Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Похищенного украинскими спецслужбами судью Чауса оставили под домашним арестом

Высший антикоррупционный суд Украины оставил бывшего судью Чауса под домашним арестом

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) оставила в силе решение об избрании меры пресечения бывшему судье Днепровского районного суда Киева Николаю Чаусу, похищенному из Молдавии украинскими спецслужбами, в виде круглосуточного домашнего ареста. Об этом сообщил адвокат арестованного Ростислав Кравец, пишет «Интерфакс-Украина».

По его словам, суд отклонил апелляционные жалобы как стороны защиты, так и прокуратуры. Адвокат отметил, что заседание ВАКС по делу бывшего судьи проходило в закрытом режиме во избежание обнародования информации, которая могла бы навредить Чаусу.

Кравец также добавил, что Чаус регулярно находится под охраной спецподразделения Службы безопасности Украины (СБУ). Самочувствие арестованного улучшилось, но незначительно, и ему необходима соответствующая медицинская помощь. «Слух и зрение у него потихоньку восстанавливаются. Что касается общего самочувствия, после того как он прошел пешком достаточно длинный путь, то одна нога восстановилась», — отметил защитник.

Ранее стало известно, что ВАКС Украины избрал меру пресечения в виде домашнего ареста бежавшему в Молдавию из-за подозрений в коррупции и позже похищенному спецслужбами бывшему судье Чаусу. По словам защитника, суд не стал удовлетворять ходатайство обвинения и отправлять подозреваемого в СИЗО. Тем не менее СБУ будет охранять мужчину круглосуточно. Ему запретили прогулки и ограничили большинство контактов.

Как Чаус попал на Украину из Молдавии, куда он бежал от преследования за коррупцию, пока неизвестно. По данным молдавских властей, бывший адвокат был насильно вывезен на родину в машине с дипломатическими номерами. Спустя три месяца Чаус внезапно объявился в одном из сел Винницкой области и сообщил, что был похищен спецслужбами. В итоге его задержал прибывший на место спецназ СБУ, который опередил сотрудников НАБУ. Попытка бюро отбить подозреваемого переросла в погоню в центре Киева и едва не дошла до прямого столкновения силовиков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15