Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Узбекистане рассказали о ситуации на границе с Афганистаном

Фото: Саид Закерия / РИА Новости

МИД Узбекистана: ситуация на границе с Афганистаном в районе моста Хайратон улучшилась

Обстановка на границе Узбекистана с Афганистаном в районе приграничного моста «Термез-Хайратон» существенно улучшилась. Об этом сообщили в Telegram-канале узбекского Министерства иностранных дел.

«Основная часть граждан Афганистана, скопившихся на афганской части моста, самостоятельно покинула мост и прилегающую к нему территорию», — рассказали в МИД Узбекистана. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что нормализация ситуации стала возможна в результате эффективных дипломатических мер и проведения разъяснительной работы.

Ранее стало известно, что группа из 84 военных правительственных сил Афганистана пересекла границу с Узбекистаном и попросила о помощи. На афганской части моста «Термез-Хайротон» образовалось скопление военнослужащих. По информации узбекского МИД, афганским военным оказали медицинскую помощь, предоставили питание, а также организовали их временное размещение.

До этого афганский политик Атто Мухаммади Нур сообщил, что боевики радикального движения «Талибан» (запрещено в России) с помощью заговора захватили северо-западную провинцию Балх, которая граничит с Узбекистаном. Силы талибов активизировались в Афганистане после вывода военного контингента США и стран НАТО. На данный момент боевики захватили столицы 16 провинций республики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше