Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Перенос порта из Петербурга оценили в 110 миллиардов рублей

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

«Трансмашхолдинг» оценил перенос порта из Санкт-Петербурга в Усть-Лугу в 110 миллиардов

«Трансмашхолдинг» (ТМХ) оценил стоимость переноса Большого порта Санкт-Петербурга в Усть-Лугу в 110 миллиардов рублей. Об этом рассказали РБК несколько участников совещания, прошедшего во вторник, 10 августа, в Минтрансе.

Как отмечает издание, такая же оценка содержится в письме заместителя гендиректора «Трансмашхолдинга» по экономике и финансам Олега Домского, которое он направил замминистра транспорта Александру Пошиваю.

В целом проект оценивается в 550 миллиардов рублей, что на 110 миллиардов больше, чем предполагалось ранее. Однако ранее стоимость проекта озвучивали без учета затрат на перенос портовых терминалов.

В июле президент России Владимир Путин оценил планы перенести портовые сооружения в Санкт-Петербурге. «Хотелось бы подумать о том, как будет развиваться авиационная составляющая, и, разумеется, надо подумать, как мы это все будем финансировать», — сказал президент.

В марте 2021 года совладелец «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев выступил с предложением перестроить в Санкт-Петербурге район Большого порта. Он захотел перенести портовые мощности в поселок Усть-Луга, а на освободившихся гектарах построить деловые районы, социальные объекты и жилье. Тогда реконструкцию оценили в 440 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше