Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ахмед Евлоев, Ислам Яндиев и Башир Хамхоев (слева направо)

Осужденный за теракт в Домодедово пожаловался на жестокие условия в СИЗО

Ахмед Евлоев, Ислам Яндиев и Башир Хамхоев (слева направо)

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Террорист Ислам Яндиев, осужденный за теракт в Домодедово, пожаловался на тюремные условия

Террорист Ислам Яндиев, которого приговорили к пожизненному заключению за теракт в московском аэропорту Домодедово, подал пять судебных исков из-за жестоких условий содержания в тюрьме. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Осужденный пожаловался на «бесчеловечные условия содержания» в СИЗО, расположенном в московском районе Лефортово, где он находился под стражей с ноября 2013 года по январь 2015 года. Преступник выразил недовольства по поводу плохого освещения и пыли в камере, а также на редкие прогулки. Кроме того, мужчину не устраивал размер ячеек для личных вещей.

Отмечается, что Яндиев потребовал компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей.

24 января 2011 года в зоне прилетов международных авиарейсов аэропорта Домодедово смертник привел в действие взрывное устройство. В результате теракта погибли 37 человек, еще 172 получили ранения различных степеней тяжести. Следствие считает, что организатором теракта был лидер террористической группировки «Имарат Кавказ» (запрещена в России) Доку Умаров.

Рассмотрение дела по существу началось в августе 2012 года. В конечном счете в 2014 году Московский областной суд приговорил к пожизненному лишению свободы троих обвиняемых в организации теракта: Ислама и Илеза Яндиевых, а также Башира Хамхоева. Четвертого обвиняемого, Ахмеда Евлоева, отправили под стражу на десять лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше