Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Показатель EBITDA «Роснефти» вырос в два раза

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

В первом полугодии показатель EBITDA «Роснефти» составил 1,016 триллионов рублей

Показатель EBITDA «Роснефти» в первом полугодии вырос в 2,1 раза в годовом выражении и составил 1,016 триллионов рублей. Об этом сообщается в отчете компании за второй квартал и первое полугодие 2021 года.

Согласно документам, показатель EBITDA во втором квартале вырос на 28,3 процента и достиг 571 миллиарда рублей. Это максимальный уровень за последние 11 кварталов, а также один из самых высоких темпов роста среди лидеров рынка.

Росту показателя поспособствовало увеличение цен на нефть, а также положительный эффект «обратного акциза» и увеличение объемов продажи углеводородов. Помогло и сохранение низких операционных затрат на добычу. Подчеркивается, что показатель EBITDA в апреле-июне также превысил ожидания аналитиков, которые находились на уровне 553 миллиардов рублей.

«На фоне улучшения макроэкономической ситуации во втором квартале 2021 года, в частности, восстановления цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке, Компания по итогам первого полугодия 2021 года получила один из самых высоких в своей истории показателей чистой прибыли, увеличила показатели EBITDA и свободного денежного потока более чем в два раза», — отметил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше