Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Синоптик рассказал о появлении мезоциклона над Черным морем

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Метеоролог сообщил, что над Черным морем сформировался мезоциклон

Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов рассказал о появлении мезоциклона над Черным морем в беседе с RT.

«Действительно, сформировался очень интересный субтропический шторм, который по структуре напоминает тропический циклон и чаще всего наблюдается над Средиземным морем во второй половине лета. Но вот мы фиксируем появление такого мезоциклона и в Черном море», — отметил синоптик.

По его словам, за последние сутки наиболее сильные дожди шли в Ейске, Темрюке, Керчи. «Теперь этот мезоциклон смещается на восток, поэтому захватывает и западное побережье Азовского моря, и Краснодарский край, потому что серьезная ситуация не только в Анапе, но частично и в Новороссийске», — добавил Шувалов.

Синоптик подчеркнул, что еще сутки сильные ливни будут затрагивать Черноморское побережье Кавказа.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил россиян о наступлении циклона на юге страны, который будет определять опасную погоду. По его словам, на юге действительно формируется глубокий мезоциклон. «Это небольшой по размеру циклон, но с очень большой энергией», — сказал синоптик, добавив, что это не обычный циклон, который распространяется на тысячи километров, а меньший — на сотни километров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше