Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам назвали способ восстановить поврежденные вирусами файлы

Эксперт Бочаров рассказал, как восстановить зараженные вирусом-шифратором файлы

PR-менеджер компании ESET в России и СНГ Михаил Бочаров назвал россиянам способ, как восстановить файлы, зараженные вирусом-шифратором после атаки вымогателей. Его слова приводит «Газета.Ru».

В первую очередь эксперт порекомендовал не переводить деньги мошенниками и попробовать найти бесплатный дешифратор на тематических форумах или сайтах. «Обратитесь к профессионалам сферы кибербезопасности, с большой долей вероятности им удастся подобрать дешифратор, что выйдет дешевле и убережет от дальнейшего шантажа со стороны мошенников», — добавил специалист.

Бочаров посоветовал попробовать восстановить данные самостоятельно из предыдущих версий системы, то есть из копий файлов и папок, которые сохраняются при создании точки восстановления автоматически. Так, если в Windows 10 было настроено резервное копирование, следует выполнить три шага: через панель задач найти «Восстановление», выбрать «Восстановление файлов с помощью истории файлов», затем найти необходимый и посмотреть все его версии, после чего сохранить нужную в исходной папке.

Ранее в «Лаборатории Касперского» обнаружили и предотвратили более нескольких сотен попыток заражения компьютеров пользователей. Специалисты раскрыли несколько вредоносных систем, которые выглядят похожими на установщик Windows 11. Злоумышленники пользуются неосведомленностью потребителей о том, что новая операционная система еще не вышла официально.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15