Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Талибы согласились разделить власть с правительством Афганистана

«Талибан» готов участвовать в переходном правительстве, если власти предложат

Радикальное движение «Талибан» (запрещено в России) готово участвовать в переходном правительстве, если официальный Кабул готов разделить власть. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на разговор представителя политического офиса движения в Катаре Сухейля Шахина с телеканалом Al Jazeera.

Более того, представители движения уверяют, что не собираются свергать президента страны Ашрафа Гани. Однако пока власти Афганистана не предлагали талибам сотрудничать.

В начале августа глава МИД Афганистана Мохаммад Ханиф Атмар заявил, что республика готова подключить к переговорам «Талибан» при условии, что жизнь страны будет определяться волей народа, а на ее территории не будет ни одной иностранной силы. Правительство готово к диалогу с талибами, когда они перестанут поддерживать терроризм.

Ранее Al Jazeera писала, что официальный Кабул предложил лидерам радикального движения участвовать в управлении страной вместе в обмен на прекращение насилия.

По данным Европейского союза, под контроль «Талибана» перешло 65 процентов всей территории Афганистана. Боевики пытаются «отрезать» столицу страны, Кабул, от официальных войск страны, расположенных на севере. В Пентагоне считают, что талибы могут захватить столицу страны в течение нескольких месяцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше