Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В российском регионе расцвел дьявольский язык с запахом гнилого мяса

В Ботаническом саду Екатеринбурга показали дьявольский цветок, источающий гнилостный запах

Уникальное растение — аморфофаллус коньяк, или дьявольский язык, — которое расцвело в Ботаническом саду Екатеринбурга, показали россиянам. Об этом сообщает E1.RU.

По словам специалиста Евгения Савицкого, это растение не только выглядит необычно, но и источает запах гнилого мяса. В период цветения, который длится около 14-15 дней, он выделяет «маленькие прозрачные, немного вязкие» капли и начинает своим зловонием привлекать насекомых для опыления.

Такой дьявольский язык встречается в тропической части Азии, на южных островах Японии. У него обычно появляются большие цветы — их длина может достигать от 15 сантиметров до одного метра. Кроме того, сам цветок чаще всего находится под темно-фиолетовым либо почти черным «покрывалом», то есть боковыми лепестками. На стеблях растения также появляются пятна оливкового цвета, похожие на змеиную чешую.

По данным специалиста, хоть цветы источают неприятный гнилостный запах, растение довольно часто любят использовать в декоративных целях. Его выращивают в Китае, Корее и Японии «в качестве пищевого растения».

За необычный вид и свойства дьявольский язык иногда называют ладонью змеи, коньяковым или желатиновым цветком, лилией вуду или змеиной пальмой.

Ранее в сочинском дендрарии зацвела эритрина с большими цветами ярких коралловых и красных оттенков. Ее цветки напоминают «петушиную шпору». На протяжении всего лета и начала осени можно любоваться ее цветением. Затем на ветках появятся плоды в виде длинных бобов с семенами.

В июле в Томске также впервые расцвела «орхидея-инопланетянин». Ее назвали в честь древнегреческой богини Психеи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше