Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Татарстане нашли редкого краснокнижного тарантула

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Место обитания редкого южнорусского тарантула, которого в простонародье называют мизгирь, обнаружили в Татарстане, сообщает «Чистополь-информ».

Занесенного в Красную книгу Татарстана представителя семейства пауков-волков нашли в Бавлинском районе республики. Известно, что укус такого тарантула не смертелен, он лишь провоцирует местный отек.

Представители Госкомитета РТ по биоресурсам указали, что данный вид обитает в полупустынях, а также в степной и лесостепной зонах. На территории республики мизгирь может обитать в Чистопольском, Нижнекамском, Альметьевском, Зеленодольском, Верхнеуслонском и Буинском районах.

Отмечается, что в прошлом мизгиря трижды видели в Тетюшском районе и однократно — в Агрызском, Актанышском, Балтасинском, Зеленодольском, Елабужском, Нижнекамском, Новошешминском, Нурлатском и Рыбно-Слободском районах.

Ранее сообщалось, что в Байкальском заповеднике нашли редкий вид краснокнижной орхидеи — ятрышник шлемоносный. Его смогли найти совершенно неожиданно, как отметили специалисты. Летом прошлого года одна из площадок заповедника обследовалась перед тем, как на ней установили бы солнечную станцию. В этот момент замдиректора по экологическому просвещению и познавательному туризму Ирина Лясота и заметила необычный цветок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше