Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Квартиры в Москве начали массово продавать со скидками

Фото: Roman Denisov, Роман Денисов / Global Look Press

В июле 2021-го каждая вторая сделка на вторичном рынке жилья в Москве проходила с корректировкой начальной цены, средний размер скидки составил пять процентов, максимальный — 35 процентов, следует из материалов агентства «МИЭЛЬ», предоставленных «Ленте.ру».

По данным риелторов, цены на готовые квартиры в столице за последний год в большинстве округов выросли более чем 20 процентов. В абсолютном выражении стоимость квадратного метра прибавила порядка 40-50 тысяч рублей в зависимости от административного округа. Но в минувшем июле квартиры начали массово продавать с дисконтом от изначально заявленной цены.

Всего в настоящее время на вторичном рынке в Москве (в старых границах) продается около 38,9 тысячи объектов — меньше, чем год назад. «Сокращению предложения способствовали низкие ставки по ипотечным кредитам и возросший интерес к подобному инструменту решения жилищного вопроса. Это привело к вымыванию объектов из экспозиции и росту цен», — поясняют специалисты.

Самое дорогое вторичное жилье в Москве предлагается в Центральном округе — там средняя цена квадратного метра превышает 537 тысяч рублей. Самые доступные квартиры следует искать в Троицком округе, где «квадрат» стоит 147,5 тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что вторичный рынок недвижимости Москвы заполонили «туристы» — люди, которые смотрят квартиры, но не покупают. Это говорит о растущей неуверенности граждан в завтрашнем дне, считают аналитики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше