Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прибыль саудовского нефтяного гиганта взлетела на 300 процентов

Фото: Максим Шеметов / Reuters

Прибыль саудовского нефтяного гиганта Saudi Aramco взлетела почти на 300 процентов во втором квартале этого года. Компания отметила, что ослабление коронавирусных ограничений, вакцинация, меры стимулирования и возвращение экономической активности помогли ей заработать в четыре раза больше, чем год назад. Об этом пишет «Би-би-си».

С начала года цены на нефть выросли более чем на 30 процентов. Aramco, являющаяся крупнейшим производителем нефти в мире, сообщила, что ее чистая прибыль выросла до 25,5 миллиарда долларов во втором квартале.

Такие результаты не понравились участникам кампании против изменения климата. Они назвали Aramco крупнейшим в мире корпоративным источником выбросов парниковых газов. По некоторым оценкам, с 1965 года на нее приходится более четырех процентов мировых выбросов.

В прошлом месяце американский энергетический гигант Exxon Mobil сообщил о росте доходов во втором квартале на 4,7 миллиарда долларов по сравнению с убытком в один миллиард долларов за тот же период прошлого года. Европейский конкурент Royal Dutch Shell отчитался о самой высокой квартальной прибыли за более чем два года.

Экологическим активистам за последнее время удалось добиться значительных побед над такими нефтяными компаниями, как Exxon и Chevron, писал Bloomberg. Однако некоторые специалисты считают, что полученные активистами уступки по ограничению производства частных компаний могут усилить государственные нефтяные предприятия, которые работают менее прозрачно и порой с худшими экологическими показателями.

В июле Saudi Aramco начала переговоры о продаже до 49 процентов своего нефтепроводного бизнеса американским, китайским и местным инвесторам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше