Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России предложили разрешить продажу пива на стадионах

Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

Российские власти предложили разрешить продажу пива на спортивных стадионах. Как сообщает РБК, поправки собираются внести ко второму чтению законопроекта. Причем нововведение будет распространяться не только на футбол, но и на другие виды спорта.

Средства, полученные спортивными федерациями и профессиональными спортивными лигами от продажи пива, будут направляться на развитие профессионального и детско-юношеского спорта. В то же время пиво и пивные напитки все еще нельзя будет продавать во время турниров, где проходят детско-юношеские соревнования.

В Минспорта верят, что закон примут уже в ближайшее время. «Наверное, осенью есть перспективы его принятия, и со следующего года он начнет действовать», — предположил замминистра Азат Кадыров. Во втором чтении документ будут рассматривать после сентябрьских выборов в Госдуму.

Продавать пиво на спортивных объектах и мероприятиях запретили в России с 1 января 2005 года. С тех пор идея вернуть пиво на стадионы регулярно выдвигалась. В 2018-м об этом заговорил президент Татарстана Рустам Минниханов. Это произошло после завершения чемпионата мира по футболу в России, где для продаж пива сделали исключение. Летом того же года соответствующий законопроект внесли в Госдуму.

Против алкоголя во время спортивных мероприятий активно выступает организация «Трезвая Россия». Ее позицию поддерживал и Минздрав. В частности, в ведомстве говорили, что продажа пива на спортивных объектах негативно повлияет на детей и подростков. У них спорт может начать ассоциироваться с обязательным употреблением алкоголя и может сформироваться соответствующая культура.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше