Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Черногории и Германии оценили отказ ОБСЕ от наблюдателей на выборах в России

Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) давно потеряла свой вес и репутацию, заявил в разговоре с газетой «Взгляд» журналист и координатор движения «Бессмертный полк Черногория» Игорь Дамьянович. Так он оценил отказ ОБСЕ направлять наблюдателей на выборы в Госдуму.

Дамьянович рассказал, что на Балканском полуострове было несколько выборов и референдум о разделении Сербии и Черногории. «Все эти международные организации закрывали глаза на нарушения прав граждан, закона и большое количество неправильных политических шагов и позитивно оценивали эти выборы», — добавил он.

По мнению журналиста, «политически мотивированные претензии» ОБСЕ не имеют никакого веса ни в России, ни в Черногории.

В свою очередь депутат палаты депутатов Берлина Гуннар Линдеманн заявил, что постоянные провокации со стороны Запада должны прекратиться. «Совершенно непонятно, почему ОБСЕ не хочет направлять наблюдателей на выборы в Государственную Думу России. Этот спор без надобности обострился и представляет собой ненужную провокацию», — отметил он.

По словам президента французской НКО Le Collectif France-Russie Андре Мишеля Шанклю, отказ ОБСЕ от наблюдателей на выборах в России закономерен. «Эти организации, как и многие подведомственные организации ООН и ЕС, давно политически ангажированы, и после крушения Советского Союза стабильно обслуживают интересы политических заказчиков из Вашингтона и Брюсселя. России же достаточно сделать выборы открытыми для любых частных лиц и общественных организаций, что она и сделала», — заключил он.

3 августа ОБСЕ приняла решение не присутствовать на выборах в России из-за требований уменьшить число наблюдателей: от БДИПЧ и ПА могут допустить только 50 и 10 человек соответственно. Российские власти объяснили, что такое решение приняли в качестве эпидемиологической меры.

Выборы в рамках единого дня голосования пройдут с 17 по 19 сентября. Одновременно с выборами в Госдуму VIII созыва состоятся прямые выборы глав девяти субъектов России и 39 региональных парламентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше