Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве начали вызывать лифты через смартфоны

Фото: Mateus Campos Felipe / Unsplash

Лифт, которым можно управлять через смартфон, создали и установили в Москве. Подъемник работает в одном из многоквартирных домов в районе Некрасовка, сообщает «Российская газета».

По данным издания, механизм был разработан в частной компании, а применил его Московский лифтостроительный завод. Дом, где установлен лифт, расположен на Сочинской улице. С помощью смартфона там управляется и дверь подъезда. Новая система установлена на пассажирском подъемнике. Кнопки для управления им нажимать не надо — только на смартфоне.

Чтобы так пользоваться лифтом, жители дома скачали специальное приложение, где настроили параметры вызова под свои потребности. Максимальный радиус считывания данных — 20 метров. Через Bluetooth система «видит» своего пассажира, дает сигнал вызова подъемнику, который при приближении начинает открывать двери.

Эксперты утверждают, что систему можно установить на любые лифты. При этом эксплуатировать их можно будет и обычным способом, то есть с помощью кнопок.

Ранее россиянам рассказали об изменении правил поведения в лифтах из-за COVID-19. В подъемниках лучше отказаться от разговоров, надеть маску и не придерживать дверь опаздывающим пассажирам. Эксперты также предложили оборудовать подъемники очистителями воздуха, применять для отделки особые антибактериальные материалы, на пол лифта и перед входом в него клеить стикеры социального дистанцирования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше