Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дина Аверина

«Лента.ру» решила поддержать Дину Аверину и российских олимпийцев

Дина Аверина

Фото: Laurence Griffiths / Getty Images

Финал соревнований по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио, состоявшийся 7 августа, завершился скандалом: 22-летняя россиянка Дина Аверина, 13-кратная чемпионка мира и 10-кратная чемпионка Европы, осталась без заслуженной золотой медали в индивидуальном многоборье из-за несправедливого, по мнению самой спортсменки и многих экспертов, судейства. Российская гимнастка заняла второе место, уступив сопернице из Израиля Линой Ашрам всего 0,150 балла, хотя та, в отличие от Авериной, допустила серьезную ошибку.

Произошедшее сразу вызвало огромный резонанс. На несправедливое судейство отреагировали не только спортсмены, но известные российские телеведущие, политики и общественные деятели, которые усмотрели в произошедшем политическое решение. Судейством возмутились и в тренерском штабе российской сборной.

Проведение соревнований по художественной гимнастике на Олимпийских играх — полный крах: протестов больше, чем команд... Это же позор, просто позор. Позор судьям, которых выбирают. Выбирают не тех, у которых есть опыт, а тех, кто где-то промелькнул — и их пригласили

Ирина Винер-Усмановапрезидент Всероссийской федерации художественной гимнастики

«Лента.ру» категорически против вмешательства политики в спорт. Редакция убеждена, что годами идущие к заветной золотой медали спортсмены не должны становиться жертвами политических интриг. В связи с этим мы решили поддержать Дину Аверину, а вместе с ней и всех спортсменов, представлявших Россию на Олимпиаде. Обновленный логотип нашего издания напомнит миллионам россиян, кто на самом деле был достоин золотой медали.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше