Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Минэкономразвития предложило закрепить долю РФ в капитале Корпорации МСП

Минэкономразвития разработало проект постановления правительства РФ, направленный на регулирование отношений, связанных с участием Российской Федерации и ВЭБ.РФ в уставном капитале Корпорации МСП.

Законопроект закрепляет долю участия правительства РФ в капитале Корпорации МСП на уровне «блокирующего» пакета акций в размере 25+1 процента. Соответствующий акт размещен Минэкономразвития на портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения.

Проект создан в рамках исполнения дорожной карты по реформированию институтов развития, реализуемой по поручению главы правительства РФ Михаила Мишустина. По нормам действующего законодательства доля участия правительства РФ в капитале Корпорации МСП должна составлять не менее 50 процентов. Новый проект постановления снижает роль правительства РФ в деятельности Корпорации МСП, однако «блокирующий пакет» позволяет сохранить акционерный и операционный контроль правительства РФ по большинству направлений деятельности Корпорации МСП, а также ее дочерних структур: компании «Мир» и МСП Банка.

Председатель правления МСП Банка Петр Засельский рассказал, что в соответствии со стратегией развития Корпорации МСП, представленной в июне на ПМЭФ-2021, идет формирование новой бизнес-модели банка, которая предусматривает увеличение количества получателей прямой финансовой поддержки за счет снижения среднего размера кредитов и повышения количества получателей поддержки в соответствии с задачами нацпроекта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15