Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Урбанист отметил стратегическую важность идеи Шойгу о создании городов в Сибири

К заявлению Сергея Шойгу нужно отнестись как к стратегическому, считает Павел Склянчук, эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда», комментируя слова министра обороны РФ Сергея Шойгу о необходимости построить в Сибири пять крупных научно-промышленных, экономических центров с населением 300-500 тысяч, а «лучше — до миллиона человек».

«Я это решение приветствую и считаю, что к нему надо отнестись как к стратегическому, ведь нам важно, чтобы специалисты не покидали регион, чтобы в нем не образовывалось пустот, а для этого нужно создавать приемлемые условия», — заявил «Ленте.ру» Павел Склянчук.

По его словам, «на первый взгляд, эта идея кажется весьма амбициозной, и тот факт, что ее озвучивает Шойгу, свидетельствует о масштабе и уровне его политического мышления». «Еще Ломоносов говорил, что богатство России будет прирастать Сибирью. Сибирь – это мировое богатство, и наше отношение к нему находится под пристальным вниманием мирового сообщества. Город как комплексный проект наиболее оптимальная форма, сочетающая в себе и социальные задачи, связанные с качеством жизни, экономические задачи, вопросы, связанные с развитием военно-оборонного комплекса, добычей полезных ископаемых, — говорит эксперт. — В 20-м веке города в Сибири активно создавались, однако по словам специалистов, было допущено много ошибок, которые привели к тому, что сегодня люди живут в тяжелых условиях, но сегодня это можно исправить».

В России, по его словам, для этого есть законодательные решения – в частности, закон о комплексном развитии территорий. «И, учитывая, что Сергей Шойгу уже не в первый раз продвигает эту идею, имеет смысл курирующему вице-премьеру собрать рабочую группу с региональными властями и наметить общие векторы. Это вполне по силам, ведь крупные объекты строятся и сейчас – город рядом с космодромом Восточный на Дальнем Востоке, судоверфь «Звезда» в Приморском крае, вахтовые поселки на Ямале с несколькими десятками тысяч человек, которые станут городскими образованиями», — добавил эксперт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше