Мир
18:57, 6 августа 2021

Германия выделит миллиарды евро на восстановление после наводнения

Фото: Bram Janssen / АР

Правительство Германии сформирует пакет помощи пострадавшим от наводнений регионам, который составит 10 миллиардов евро. Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на источники.

Узнайте больше в полной версии ➞

По информации издания, половина необходимой суммы будет выделена из федерального бюджета, вторая половина — из региональных бюджетов. В перспективе объем средств может быть увеличен. Большая часть денег пойдет на восстановление инфраструктуры.

Ранее стало известно, что правительство Германии выплатит 400 миллионов евро в качестве немедленной помощи пострадавшим от стихийного бедствия. 200 миллионов из них выделит национальный бюджет, еще 200 миллионов — администрации земель. В случае необходимости Берлин обещал обратиться за финансовой поддержкой в Фонд солидарности ЕС.

12 июля сильные дожди в западной части Германии привели к масштабному наводнению. В результате погибли 180 человек, пострадали более 750 (по данным на 28 июля). Более тысячи человек числятся пропавшими без вести. Разрушениям подверглись дороги, мосты, дома и улицы.

Николай Чигасов

< Назад в рубрику