Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы популярные у россиян домашние животные

Фото: Александр Патрин / Коммерсантъ

Россияне назвали животных, которых предпочитают держать в доме. Согласно результатам опроса медиахолдинга Rambler&Co (соответствующее исследование есть в распоряжении «Ленты.ру»), популярностью у россиян пользуются кошки.

Отмечается, что подавляющая часть опрошенных (65 процентов) завели себе животных. У 21 процента их нет, но раньше были. А 2 процента лишь мечтают о питомцах, но график не позволяет их завести. При этом 11 процентов респондентов выступили против содержания домашних животных.

«В вечном споре "собаки или кошки" последние одержали уверенную победу — больше чем у половины участников опроса дома живут "мурки" (51 процент)», — говорится в исследовании. Собак содержит 31 процент респондентов, еще по 2 процента выбирают попугаев и рыбок, 1 процент опрошенных обзавелись грызунами, рептилиями и кроликами. При этом у 11 процентов россиян дома живут другие, более экзотические животные.

Исследование также показало, что большинство жителей России содержит лишь одно животное (59 процентов), на двух питомцев решились 22 процента. А вот на пять и более зверей — лишь 7 процентов зоолюбителей.

Опрос проходил на портале «Рамблер» с 30 июля по 4 августа 2021 года. Его охват составил полтора миллиона пользователей, среди которых 51 процент мужчин и 49 процентов женщин.

Ранее россияне рассказали о тратах на домашних питомцев. Согласно данным исследования банка «Открытие» и компании «Росгосстрах жизнь», расходы на домашних питомцев за последний пандемический год значительно выросли. Около 71 процента опрошенных сообщили, что тратят на домашних животных до пяти тысяч рублей в месяц, еще 19 процентов — от пяти до десяти тысяч рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше