Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Краснодарском крае спрогнозировали короткий бархатный сезон

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

На курортах Краснодарского края спрогнозировали короткий бархатный сезон, который продлится до третьей декады сентября. Об этом заявил профессор, кандидат географических наук Юрий Ткаченко, сообщает издание «Аргументы и факты».

По словам специалиста, бархатный сезон — условное понятие, которое характеризуется стабилизацией дневной температуры на уровне 25-26 градусов и минимальным количеством осадков.

«Температура морской воды держится примерно на таких же диапазонах: 23-25 градусов Цельсия. Море уже не такое теплое как летом, но еще достаточно благоприятное для купания», — рассказал Ткаченко. Он отметил, что на курортах Кубани, как правило, этот период приходится на сентябрь и первую неделю октября.

Эксперт обратил внимание, что в этом году из-за прохладного июня море прогрелось недостаточно — после понижения дневной температуры минимум до 24 градусов верхние слои воды быстро начнут охлаждаться.

«Обычно бархатный сезон продлевается до октября при условии, если прогрет примерно 30-метровый верхний слой моря. Получается, что нижележащие слои морской акватории прогревают верхние и таким образом передают им тепло, в то время как те охлаждаются под влиянием прохладного воздуха. Тем самым обеспечивают эту комфортную температуру», — заявил профессор.

Он также добавил, что в настоящее время прогретый слой воды немного тоньше обычного, в связи с чем бархатный сезон в крае должен быть коротким.

Ранее в августе стало известно о снижении цен на отдых в Краснодарском крае. Стоимость размещения в отелях курорта в среднем упала на 10 процентов после введения коронавирусных ограничений в регионе. Продажи туров на август в Сочи отстают от показателей доковидного 2019 года на 44 процента, а предоставление отельерами различных скидок не помогает, поскольку туристы не хотят вакцинироваться ради отпуска.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше