Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Прохоровском музее-заповеднике появился американский танк

На территории выставки техники и вооружения под открытым небом музея-заповедника «Прохоровское поле» в Белгородской области появился новый экспонат. Об этом сообщает издание «Прохоровские Истоки».

Речь идет о привезенном из Мурманска американском танке М3 «Генерал Ли» (General Lee). Объект располагается за зданием музея «Третье Ратное Поле России». Известно, что в 1943 году танк перевозили в СССР через Северный Ледовитый океан в составе морского конвоя, но он так и не принял участие в боевых действиях, пролежав более 75 лет на дне Баренцева моря.

В материале отмечается, что «Генерал Ли» производился серийно с июня 1941 года по август 1942 года на заводах пяти американских компаний. Всего было выпущено 6258 боевых машин.

Жители и гости Прохоровского района могут посетить музейную экспозицию под открытым небом и подробнее узнать о новом экспонате.

Ранее в августе сообщалось, что в Бурятии покажут исторические военные реконструкции. В рамках форума «Армия-2021» жители и гости республики смогут посетить тематические выставки, посвященные 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также увидеть военные самолеты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше