Россия
17:48, 5 августа 2021

В «Единой России» рассказали о ходе программы бесплатной газификации

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

По программе бесплатной газификации государство возьмет на себя все расходы по подведению газа к участкам россиян. На граждан ложатся только траты на непосредственное подключение коммуникаций внутри собственной территории. Об этом в эфире YouTube-шоу «Полный контакт с Владимиром Соловьевым» рассказал врио замсекретаря генерального совета «Единой России» Дмитрий Кобылкин.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Кобылкина, в настоящее время регионы берут на себя и ответственность за подключение газа в домах россиян. Журналист Владимир Соловьев спросил бывшего министра природы, возможно ли, что компании задерут цены на подключение внутри участка. Кобылкин ответил, что государство решает этот вопрос посредством адресных субсидий, которые выделяются людям с низким достатком, не способным позволить себе купить даже газовое оборудование.

Кобылкин отметил, что сейчас перед «Единой Россией» стоит задача максимально сократить сроки подключения газа на участках, а также минимизировать контакты между людьми — чтобы все вопросы можно было решить через интернет. «Газпром» запустил портал, на котором заявку на подключение можно подать онлайн.

Кроме того, в правительстве прорабатывается вопрос о компенсации вложений россиян на газификацию участков. Кобылкин отметил, что пока эта идея находится в проработке, конкретные решения по ней еще предстоит вынести.

Вернуть деньги за газификацию домохозяйств россиянам в конце июля пообещал вице-премьер Александр Новак. Эту идею поддержали и в Совете Федерации. «Это хлопотное, требующее определенных знаний и специальной подготовки дело. Поэтому то, что государство берет на себя эти затраты и хлопоты, я могу только всецело поддерживать», — сказал сенатор Валерий Рязанский.

Президент Владимир Путин подписал закон о бесплатной газификации 11 июня. Первый этап проведут в период до 2023 года, второй — до 2030-го. Отвечать за него станет единый оператор газификации.

До утверждения программы «Газпром» проводил газопроводы только до населенных пунктов. За подключение к конкретному зданию должны были платить потребители, нередко стоимость подведения трубы составляла сотни тысяч рублей.

Варвара Кошечкина

< Назад в рубрику