Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Климатологи оценили заявление об увеличении смертности россиян от жары

Фото: Александр Манзюк / Коммерсантъ

Климатологи оценили заявление старшего научного сотрудника лаборатории теории климата Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александра Чернокульского об увеличении смертности россиян из-за волн жары. Об этом сообщает РБК.

Заместитель директора института физики атмосферы, член-корреспондент РАН Владимир Семенов спрогнозировал, что волны жары действительно будут учащаться и появляться более интенсивно. Он отметил, что в больших городах волны жары сопровождаются пожарами и загрязнением воздуха, что усугубляет ситуацию. По его словам, дополнительная смертность от волн жары в 2010 году была оценена в 56 тысяч человек.

По мнению научного руководителя Института физики атмосферы имени А.М. Обухова РАН Игоря Мохова, в ближайшие десятилетия тенденция к потеплению может увеличиться. Кроме того, он подчеркнул, что любые изменения влияют на организм человека, так как даже к хорошим влияниям необходимо приспосабливаться.

Ранее Чернокульский предрек России волны жары, которые появятся вследствие глобального потепления. Он отметил, что если не принять меры, а в частности, не начать проводить адаптационные мероприятия, то смертность в стране от этих волн может увеличиться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше