Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты признали за онлайн-голосованием будущее

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Система онлайн-голосования абсолютно прозрачна. Она отлично зарекомендовала себя еще в 2020 году в ходе голосования по поправкам в конституцию. Кроме того, у людей уже практически сформировалась привычка все делать электронным способом. Вытеснение очного голосования онлайн-форматом естественно и в духе времени, заявил политический консультант Алексей Ярошенко.

«С развитием информационного общества человеческая жизнь как процесс тоже сжимается — очень много параллельных процессов. Мы не можем выделить себе целый день для похода на избирательный участок, это же все равно довольно-таки трудо- и время-затратно: собраться, пойти в выходной день проголосовать, потом попасть в очередь — то есть это целая процедура. А, соответственно, дистанционное электронное голосование гораздо упрощает процедуру выборов», — отметил Алексей Ярошенко.

Однако переход голосования в онлайн должен быть постепенным, считает муниципальный депутат района Котловка города Москвы Алексей Масленников, который полагает, что моментально привыкнуть к новому трудно. «Эффект будет через поколение. Так и электронное голосование вытеснит обычное. Но пока традиции еще живы. Пока не надо отказываться ни от того, ни от другого способа голосования. Нужно совместить технологичность, удобство, надежность и прозрачность», — подчеркнул депутат. «Я допускаю, что постепенно электронное голосование может вытеснить полностью бумажное, когда поменяется поколение, когда для всех абсолютно граждан станет привычным получать услуги в электронном формате», — соглашается с мнением коллеги депутат муниципального округа Преображенское Москвы Светлана Кобзарь.

Онлайн-голосование — самый комфортный формат для избирателей и за ним будущее, уверен мастер спорта России, обладатель Кубка мира по киокушинкай карате, общественный деятель, Виктор Горн. «Это неизбежный процесс. Онлайн-голосование станет такой же обыденностью как оплата услуг ЖКХ или банковские переводы в интернете», — говорит он.

«Некоторые предпочитают голосовать традиционно. Их же не лишают такой возможности. Это ваше право выбора. А есть люди, которым удобно дистанционно голосовать. Если человек работает, зачем ему далеко ехать после работы куда-то, брать открепительные талоны, если все есть в электронном кабинете: он зашел в свой электронный кабинет (до этого прошел регистрацию), открывает вкладку, нажимает — все, он сделал свой выбор», — подчеркивает депутат Мосгордумы, руководитель Общества краеведов Игорь Бускин.

«Можно проголосовать со смартфона, не выходя из дома, — рассуждает заместитель директора по развитию группы компаний E TERRA MEDIA Тимофей Савин. — Думаю, не за горами то будущее, когда не только голосование перейдет в дистанционный формат, но и многие другие привычные сферы нашей жизни. Ситуация с пандемией только подталкивает эти процессы — цифровизация становится приоритетом».

По мнению футуролога Даниила Медведева, дистанционное электронное голосование — это планомерное движение вперед. И речь идет не просто о рядовой замене очного голосования на электронный аналог, отмечает он. «Идея заключается в создании онлайн-платформы для прямой демократии. В Москве уже активно используется такая практика, достаточно вспомнить ресурс "Активный гражданин". Постепенные подвижки в сторону прямой демократии и расширения участия граждан в управлении страной — крайне важный процесс. Перед нами стоит глобальная задача выстроить новую циркулярную экономику. Это предполагает, в том числе, развитие горизонтальных форм организации граждан и продвижения инициатив по вертикали. Чтобы настроить эту работу, необходимы такие платформы как система дистанционного электронного голосования», — отметил эксперт.

С 17 по 19 сентября 2021 года в Москве пройдут выборы депутатов Госдумы, Мосгордумы и совета муниципальных депутатов Щукина. Проголосовать можно будет, не только посетив свой избирательный участок, но и дистанционно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше