Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Чижов

В России обвинили Евросоюз в политизации вопроса признания российских вакцин

Алексей Чижов

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Постпред России в Евросоюзе Владимир Чижов обвинил европейские страны в политизации вопроса признания российских вакцин. Его слова передает газета «Известия».

«Вместо того, чтобы мировому сообществу объединиться и сотрудничать, мы столкнулись со своего рода гонкой вакцин и откровенной политизацией. Не с нашей, подчеркиваю, стороны», — заявил Чижов. По его словам, в ЕС политизируется «практически все, что имеет отношение к России».

По словам дипломата, помимо политизации имеет место и «коммерческий интерес мировых фармакологических, фармацевтических гигантов, влияние которых в мировой экономике за последнее десятилетие стало огромным». Он подчеркнул, что Россия предлагает не только готовую вакцину, но и технологию ее производства, а также напомнил, что на данный момент российские препараты производятся и в других странах.

Ранее представитель Высшего института здравоохранения (ISS) Сан-Марино опроверг признание российской вакцины «Спутник V» через сертификаты о вакцинации этой страны. Он добавил, что «Спутник» признают несколько европейских стран — однако вакцинацию организуют, не рассматривая возможность его использовать.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше