Бывший СССР
13:34, 2 августа 2021

Литва попросит страны ЕС приютить нелегалов из Белоруссии

Фото: Mindaugas Kulbis / AP

Литва может обратиться к странам Европейского союза (ЕС) с просьбой разместить у себя нелегальных мигрантов, прибывших с территории Белоруссии. Об этом сообщила премьер-министр республики Ингрида Шимоните после встречи с европейским комиссаром по внутренним делам Ильвой Йоханссон, пишет Delfi.

Узнайте больше в полной версии ➞

Премьер отметила, что правительство попросит ЕС приютить нелегалов, пока Литва будет заниматься рассмотрением их заявок на получение статуса беженцев. По ее словам, так поступят в том случае, если ситуация с наплывом мигрантов выйдет из под контроля.

Йоханссон в свою очередь поддержала литовскую сторону и заявила, что ЕС должен преградить нелегальный доступ в Шенгенское пространство. «Сейчас главное — пресечь нелегальное проникновение в Литву и выслать этих людей назад», — подчеркнула она.

Ранее в Службе охраны государственной границы Литвы отчитались о новом рекорде по числу пойманных нелегалов из Белоруссии. В ведомстве сообщили, что 1 августа пограничники задержали 289 таких мигрантов. Большинство из них представились гражданами Ирака.

В июле Евросоюз согласился выделить Литве 10 миллионов евро (более 866 миллионов рублей) на борьбу с миграционным кризисом и его последствиями. Часть финансирования пойдет на содержание нелегалов в палаточных лагерях и миграционных центрах.

Георгий Нестеров

< Назад в рубрику