Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Продукт из России заполонил крупнейший рынок мира

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

По экспорту говядины в Китай Россия обогнала Австралию, Аргентину и Бразилию, заполонив этим продуктом крупнейший рынок мира. По прогнозам экспертов, ближайшие пять лет поставки мяса продолжат расти, пишет РИА Новости.

В первом квартале КНР купила 3,7 тысячи тонн российской говядины — это в 20 раз больше, чем год назад. Доля Китая в общем объеме экспорта мяса крупного рогатого скота (КРС) оказалась более 55 процентов. Всего Россия поставила за границу в январе-марте 6,5 тысячи тонн (почти в два с половиной раза больше, чем за аналогичный период год назад).

Высокие темпы роста экспорта в первом квартале объясняются эффектом низкой базы и конкурентоспособной ценой, объяснил директор ЦЭО Россельхозбанка Андрей Дальнов. Эксперты отмечают, что в России ежегодная потребность в говядине составляет 1,94 миллиона тонн, а экспорт — 20 тысяч.

Ранее сообщалось, что жители США стали массово отказываться от говядины из-за опасений нанести вред климату. Последствия «войны» населения с мясом уже ощутили производители и общепит.

По сведениям экологов, разрушительное влияние на климат оказывает именно разведение коров. Скот выделяет за свою жизнь огромное количество парникового газа из-за особенностей пищеварительной системы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше