Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центробанки по всему миру закупились золотом

Центробанки разных стран со всего мира во втором квартале 2021 года активно закупились золотом, пополнив им свои золотовалютные резервы, говорится в докладе Всемирного совета по золоту (WGC), опубликованном на его сайте.

По данным организации, основными покупателями золота в апреле-июне стали центробанки развивающихся стран, среди которых значатся Таиланд (купил 90,2 тонны), Венгрия (62 тонны), Бразилия (53,7 тонны), Индия (29 тонн) и Узбекистан (25,5 тонны).

По словам опрошенных «Коммерсантом» экономистов, основные мотивы регуляторов заключались в желании застраховаться от растущей инфляции (особенно в условиях низких процентных ставок по госдолгу большинства стран), а также диверсифицировать собственные международные резервы.

При этом некоторые центробанки, напротив, распродавали свои золотые запасы, однако в гораздо меньших объемах. Российский ЦБ продал металл на 3,1 тонны, Бундсбанк Германии — на 3,3 тонны, казахстанский регулятор — на 9,9 тонны.

По данным WGC, увеличился во втором квартале не только спрос, но и предложение золота — на 13 процентов, до 1172 тонн. В основном это было связано с ростом добычи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше