Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политолог посоветовал украинцам «ползти на коленях» к России за газом

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Политолог Дмитрий Корнейчук в эфире телеканала NewsOne допустил дефицит газа на Украине и посоветовал жителям страны «ползти на коленях» к России за топливом. Его слова приводит РИА Новости.

Как считает специалист, украинцы могут остаться без газа даже при условии сохранения транзита в объеме 15-20 миллиардов кубометров. Он напомнил, что Украина уже шесть лет покупает «мифический» европейский газ, который на самом деле представляет собой российский газ из транзитной трубы.

«В итоге все закончится через пару лет такой вещью: или мы чуть ли не на коленях поползем договариваться с Москвой о том, чтобы нам оставили хоть какой-то транзит газа», — подчеркнул Корнейчук. Он отметил, что иначе Украина вообще останется без газа, но об этом власть не говорит и «нагло обманывает».

Политолог заключил, что при снижении Россией транзита до минимума в домах на Украине не будет газа, а также отопительного сезона.

Ранее украинский журналист Максим Минин предрек стране дополнительные сложности с газом из-за соглашения США и Германии по российскому газопроводу «Северный поток-2». Он отметил, что Киеву обещают «весьма скромную» финансовую поддержку для «зеленой» энергетики.

21 июля стали известны детали соглашения США и Германии по «Северному потоку-2». В рамках договоренностей американская сторона не будет препятствовать завершению строительства газопровода в территориальных водах Германии, а ФРГ возьмет на себя обязательства по продлению действующего контракта на транзит российского газа через территорию Украины. В случае отказа Москвы подписать с Киевом соответствующий договор или использования объекта для политического давления, против нее будут введены санкции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше