Бывший СССР
10:25, 28 июля 2021

Азербайджан заявил о готовности прекратить огонь на границе с Арменией

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Азербайджан после консультаций с российской стороной согласился объявить прекращение огня на границе с Арменией с 10:00 по местному времени (09:00 по Москве) 28 июля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство обороны Азербайджана.

Узнайте больше в полной версии ➞

В оборонном ведомстве напомнили, что Армении стоит принять новые геополитические реалии в регионе и прекратить провокации военных столкновений на границе. В противном случае Азербайджан намерен решительным образом защищать свою территориальную целостность.

Ранее Министерство обороны Армении заявило о нарушении перемирия и возобновлении локальных боев на границе с Азербайджаном. Как сообщили в ведомстве, приблизительно с 4 утра на северо-восточном участке приграничных территорий Азербайджан открыл огонь по армянским позициям. Сообщается о трех погибших и двух раненых армянских военнослужащих.

Азербайджан в свою очередь полную ответственность за провокацию возложил на Вооруженные силы Армении. По данным Баку, армянские подразделения ночью начали обстрел границы, в результате которого были ранены двое азербайджанских военных.

В ноябре 2020 года Азербайджан, Армения и Россия подписали трехстороннее заявление о полном прекращении огня в Карабахе. Ереван и Баку договорились остаться на занятых позициях и обменяться пленными и телами погибших, а в регион были направлены российские миротворцы. Несмотря на это на армяно-азербайджанской границе продолжаются локальные столкновения, связанные с неразрешенным вопросом демаркации границ и разминирования территорий.

Валерия Шпинева

< Назад в рубрику