Бывший СССР
14:38, 27 июля 2021

Предоставление независимости для ПЦУ поддержали менее половины украинцев

Фото: РИА Новости

Менее половины украинцев поддерживают решение Вселенского патриарха Варфоломея I предоставить томос об автокефалии (независимости) неканоничной Православной церкви Украины (ПЦУ). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным исследования, доля таких людей на Украине составляет 45 процентов от всего населения, тогда как 19 процентов отрицательно относятся к решению патриарха. Еще 31 процент опрошенных выразили безразличие к церковным вопросам. «Наибольшая поддержка предоставления томоса встречается среди жителей Запада и Центра, людей старшего возраста, а также тех, кто относит себя к греко-католикам», — утверждают социологи.

В опросе приняли участие 2,5 тысячи украинцев старше 18 лет из всех регионов страны, за исключением неподконтрольных Киеву территорий в Донбассе. Он проводился в период с 23 по 25 июля. Статистическая погрешность исследования, как уверяют социологи, не превышает двух процентов.

В начале 2019 года на Украине, где ранее действовала только одна каноническая церковь — Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), произошел церковный раскол. По инициативе бывшего президента Петра Порошенко и при участии Вселенского патриарха Варфоломея православные раскольнические движения образовали так называемую Православную церковь Украины (ПЦУ), получившую томос об автокефалии. Большинство православных церквей мира, в том числе РПЦ, не признали ее.

Михаил Кириллов

< Назад в рубрику