Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам рассказали о неожиданных признаках постковидного синдрома

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Неожиданное появление различных болей и дискомфорта в организме у переболевших COVID-19 может сигнализировать о постковидном синдроме. Об этом в эфире радиостанции «Вести FM» рассказал врач-вирусолог Евгений Тимаков, его слова передает «Российская газета».

Инфекционист порекомендовал внимательно прислушиваться к своему организму. По его словам, важным поводом для обращения к врачу может послужить появление пятен перед глазами. Они могут образоваться в результате тромбозов сосудов сетчатки.

Кроме того, Тимаков посоветовал обратить внимание на состояние вегетососудистой и репродуктивной системы. У многих пациентов после COVID-19 учащаются случаи головокружения, появляется непереносимость жары. Также в результате постковидного синдрома могут образоваться кисты яичников. Для своевременного обнаружения заболевания вирусолог рекомендует чаще посещать гинеколога.

Ранее Евгений Тимаков заявил о росте вероятности повторного заражения COVID-19. По его словам, возможность повторно заразиться COVID-19 через полгода после перенесенного заболевания ежемесячно возрастает на пять-десять процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15