Спорт
06:28, 27 июля 2021

Россиянин Рылов впервые за 25 лет завоевал золото Олимпиады по плаванию

Пловец Евгений Рылов впервые за 25 лет завоевал для России золото по плаванию на Олимпиаде в Токио, еще один россиянин Климент Колесников выиграл серебро. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

Пятое золото России

Евгений Рылов одержал победу на дистанции 100 метров на спине. Спортсмен проплыл дистанцию за 51,98 секунды, установив рекорд Европы. Таким образом спортсмен принес в копилку российской сборной на Олимпиаде в Токио пятую золотую медаль. Другой россиянин Климент Колесников с результатом в 52 секунды занял второе место. Замыкает тройку лучших американец Райан Мерфи с показателем 52,19 секунды.

Последний раз российские пловцы выигрывали золото Олимпиады на Играх в Атланте в 1996 году. Тогда наивысшие награды получил Александр Попов на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем. Другой российский спортсмен Денис Панкратов выиграл заплывы на 100 и 200 метров баттерфляем.

Реакция победителя

В беседе с РИА Новости Евгений Рылов заявил, что его целью было доказать свое превосходство.

Серебро в стрельбе

Кроме того, российские спортсмены Виталина Бацарашкина и Артем Черноусов выиграли серебряные медали в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров в миксте. В финале отечественная команда уступила китайским спортсменам Цзян Жансинь и Пан Вэй со счетом 14:16. Третье место заняли украинцы Елена Костевич и Олег Омельчук.

Медальный зачет

В понедельник, 26 июля, после третьего дня Олимпиады российская сборная поднялась на четвертое место в медальном зачете. Гимнасты Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский, Денис Аблязин завоевали золотые награды в групповом многоборье, Максим Храмцов выиграл первое в истории отечественной команды золото в тхэквондо, саблистки София Позднякова и Софья Великая заняли первое и второе места, а Александр Бондарь и Виктор Минибаев стали бронзовыми призерами в синхронных прыжках в воду.

Таким образом, в копилке российской сборной на данный момент пять золотых, семь серебряных и три бронзовых медали. Олимпийские игры в Токио продлятся до 8 августа.