Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший подполковник СБУ раскрыл подробности своих показаний в ЕСПЧ

Бывший подполковник Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Прозоров в беседе с РИА Новости раскрыл подробности своих показаний, которые он готов дать в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по иску России против Киева.

По словам Прозорова, он готов дать свидетельские показания «по вопросам противодействия деятельности СМИ в районе АТО, по вопросам похищений, пыток, незаконного лишения свободы и внесудебных расправ со стороны украинских силовиков», а также рассказать о незакрытии Украиной воздушного пространства над районом АТО.

Ранее Василий Прозоров заявил о готовности выступить в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по иску России. По его словам, он готов дать показания «при соблюдении некоторых требований безопасности». В 2014-2015 годах Прозоров совершил несколько командировок в Донбасс, некоторое время был заместителем командира сектора «М» АТО.

Россия подала межгосударственную жалобу в ЕСПЧ против Украины 22 июля. Она касается целого ряда нарушений прав и свобод человека на Украине, произошедших после Евромайдана. В документе говорится, что Украина неоднократно нарушала несколько статей конвенции: «Право на жизнь», «Запрещение пыток», «Право на свободу и личную неприкосновенность», «Право на уважение частной и семейной жизни» и другие.

Цель жалобы — привлечь внимание ЕСПЧ и мирового сообщества «к грубым и систематическим нарушениям прав человека украинскими властями», надлежащим образом расследовать эти случаи, привлечь виновных к ответственности и «восстановить мир и согласие на территории Украины».

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу, однако вскоре отклонил запрос России о применении к Украине обеспечительных мер в связи с недостаточным доступом к русскому языку в школах и в СМИ и водной блокадой Крыма.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше