Мир
10:39, 27 июля 2021

Турция отказалась принимать беженцев из Афганистана

Фото: Arne Immanuel Bänsch / Getty Images

Турция отказывается принимать беженцев из Афганистана, где продолжается конфликт между правительственными войсками и боевиками террористического движения «Талибан» (запрещено в России). Об этом заявил официальный представитель турецкого МИД Танжу Бильгич, его цитирует РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Так дипломат прокомментировал слова канцлера Австрии Себастьяна Курца, который назвал Турцию лучшим убежищем для беженцев.

«Позиция "мигранты не приходят сюда, а уходят в другое место" — это эгоистичный и никому не выгодный подход», — заявил Бильгич. Он добавил, что Австрия также может принять беженцев, а не пытаться перенаправить их в другие страны. В этой связи турецкий дипломат напомнил о Конвенции ООН 1951 года, которая накладывает такие обязательства на австрийскую сторону.

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как 1 мая США и страны НАТО начали официальный вывод военного контингента. В стране активизировались силы «Талибана», боевики начали захватывать обширные территории: по некоторым данным, они уже контролируют 90 процентов границ страны. Под полным контролем находятся границы с Ираном, Туркменией, Таджикистаном и Узбекистаном.

Виктория Кондратьева

< Назад в рубрику