Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кардиолог назвал способ самостоятельно остановить приступ аритмии

Фото: Tatyana Makeyeva / Reuters

Приступ аритмии можно остановить самостоятельно и без медикаментов с помощью простого дыхательного приема. Об этом сообщил заведующий кардиологическим отделением консультативно-диагностического центра № 6 Депздрава Москвы Андрей Сыров в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Кардиолог рассказал о специфической разновидности аритмии — наджелудочковой тахикардии. Она возникает у людей в молодом возрасте и продолжается на протяжении всей жизни. По словам Сырова, приступ такой аритмии появляется внезапно, и сердце начинает стучать с частотой 150-160 ударов в минуту.

«Можно прервать этот приступ так называемым вагусным приемом, когда человек делает глубокий вдох, задерживает дыхание и сильно натуживается», — отметил врач. Он назвал этот способ эффективным для нормализации пульса в домашних условиях.

22 июля сообщалось, что американские ученые доказали пользу кофе для профилактики аритмии. В результате исследования эксперты выяснили, что популярное мнение о вреде кофе для сердечно-сосудистой системы является необоснованным. По данным ученых, каждая дополнительная чашка кофе в течение дня уменьшает риск аритмии на три процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше