Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России создан предусмотренный поправками ЕР единый оператор газификации

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Компания «Газпром газификация» стала единым оператором газификации в российских регионах. Об этом сообщил заместитель генерального директора «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский. Создание такой структуры было предусмотрено поправками «Единой России» о социальной газификации.

«Нами создана компания, зарегистрирована уже, называется «Газпром газификация». И вчера [по решению] правительства РФ эта компания стала официальным единым оператором газификации в РФ», — заявил он в ходе совещания с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком и губернатором Алтайского края Виктором Томенко, говорится в сообщении партии.

Как отметил Андрей Турчак, компании, которые назначаются оператором для проведения газификации «будут полностью отвечать за строительство газовых сетей, инфраструктуру последней мили и за техприсоединение». По мнению авторов предложения, это должно снять дополнительную нагрузку с муниципалитетов и регионов, упростить процедуры подключения.

Ранее в ходе визита в Алтайский край секретарь Генсовета «Единой России» заявил, что программа социальной газификации, инициированная депутатами «Единой России», позволит подключить к газу до конца 2022 года порядка 4 миллиона домовладений. В рамках социальной газификации люди получат возможность провести газовую трубу, приобрести котел, счетчики и весь набор необходимого оборудования по минимальной стоимости. Для некоторых категорий граждан, в первую очередь, малоимущих, многодетных семей, инвалидов это будет бесплатно. По инициативе «Единой России» в 30 регионах для них уже предусмотрены меры поддержки.

11 июня президент Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Ранее партия направила соответствующее предложение главе государства, он поддержал его в Послании. Первый этап газификации рассчитан до 2023 года, второй — до 2030 года.

Согласно документу, за доведение газопровода до границ земельных участков отвечает единый оператор газификации. Комплексный договор на подключение люди будут заключать по принципу «единого окна», что сократит сроки работ. Все работы по подведению газовой трубы «до забора» будут проводить без привлечения средств граждан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше