Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Габриэлюс Ландсбергис

В Литве предложили шантажировать Россию строительством «Северного потока-2»

Габриэлюс Ландсбергис

Фото: Ritzau Scanpix / Mads Claus Rasmussen / Reuters

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис назвал «ошибкой» соглашение США и Германии по российскому газопроводу «Северный поток-2». Об этом пишет Delfi.

Он заявил, что страны Запада должны добиться получения Украиной выгоды от строительства газопровода. В частности, Ландсбергис предложил шантажировать Россию и использовать «Северный поток-2» как «рычаг» для того, чтобы «потребовать вывода российских войск с территории Украины».

По его мнению, альтернативным решением также может быть предоставление республике плана действий по членству в НАТО. Дипломат добавил, что новый газопровод является «огромной победой» для президента России Владимира Путина, за которую он «должен заплатить действительно высокую цену».

21 июля стали известны детали соглашения США и Германии по «Северному потоку-2». Согласно им, американская сторона не будет препятствовать завершению строительства газопровода в территориальных водах Германии, а ФРГ возьмет на себя обязательства по продлению действующего контракта на транзит российского газа через территорию Украины. В том случае, если Москва откажется подписывать с Киевом соответствующий договор или будет использовать объект для политического давления, против нее будут введены санкции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше