Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Коллекторам захотели разрешить выбивать долги за ЖКХ

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Минстрой поддержал инициативу российских водоканалов, которые предложили разрешить коллекторам выбивать с физических лиц долги за коммунальные услуги. Авторы идеи предположили, что ограничения в этой сфере приведут к увеличению задолженности. Об этом сообщается на сайте Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ).

Инициаторы захотели внести поправки в часть Жилищного кодекса, которая запрещает привлекать коллекторов к возврату задолженностей за услуги ЖКХ. В водоканалах отметили, что запрет способствует росту долгов коммунальных служб и осложняет процесс их работы. В итоге ситуация может вызвать нарушения в системе очистки сточных вод, а позже приведет к «нарушению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и лишению конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду».

В качестве другого аргумента в пользу отмены запрета авторы назвали низкие затраты на реализацию проекта. По данным РАВВ, услуги коллекторов обойдутся дешевле, чем создание контролирующих подразделений на базе коммунальных служб. В противном случае появится необходимость увеличения тарифов для населения или «снижения затрат на мероприятия по реализации производственных и инвестиционных программ водоканалов». Представители водоканалов также пожаловались, что существующий порядок осложняет требование предоставлять при обращении в суд документы должников, включая СНИЛС и ИНН, так как ресурсоснабжающие компании не владеют подобными данными.

Вопрос о допуске коллекторов до полноценной работы с долгами россиян по услугам жилищно-коммунального хозяйства рассматривался в январе 2020 года. На заседании рабочей группы обсудили возможность создания двух госреестров с данными о профессиональных коллекторских агентствах и информацией о других юридических лицах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше