Спорт
19:04, 22 июля 2021

Попавшая на Олимпиаду трансгендерная штангистка спряталась от прессы

Фото: Paul Childs / Reuters

Новозеландская штангистка Лорел Хаббард, первой из трансгендеров попавшая на Олимпийские игры, спряталась от прессы. Об этом сообщает «Матч ТВ».

Узнайте больше в полной версии ➞

Работник арены, где готовятся тяжелоатлеты, рассказал, что большинство журналистов приходят на тренировки ради общения с Хаббард, однако она не появляется на стадионе. «Никто не знает, где она занимается. Вероятно, на публике мы ее увидим только на соревнованиях», — отметил он.

Участие Хаббард в Играх стало возможным после того, как Международный олимпийский комитет разрешил трансгендерам после перехода выступать в женской категории без операции по удалению яичек, при условии что уровень тестостерона у них будет ниже 10 наномолей на литр в течение как минимум 12 месяцев. Хаббард будет соревноваться в женской категории до 87 килограммов.

Спортсменка сделала операцию по смене пола 12 лет назад. До этого она также занималась тяжелой атлетикой. На женских соревнованиях на Тихоокеанских играх 2019 года в Самоа штангистка завоевала два золота. В 2020 году она выиграла золотую медаль на Кубке мира в Риме.

Андрей Стрельцов

< Назад в рубрику