Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пропавшего в России белорусского спортсмена нашли в минском СИЗО

Участвовавший в белорусских акциях протеста многократный чемпион мира по кикбоксингу и тайскому боксу Алексей Кудин, который находился под стражей в России, сейчас находится в СИЗО №1 в Минске. Об этом «Ленте.ру» сообщил источник в Фонде спортивной солидарности.

Кудин пропал из СИЗО Зеленограда днем 21 июля, куда ранее был помещен по запросу белорусских правоохранителей. В этот же день Европейский суд по правам человека запретил экстрадицию спортсмена, сославшись на угрозу его жизни и здоровью на родине.

Как утверждает представитель фонда, белоруса тайно вывезли из России утром 22 июля. В этой спецоперации участвовали пять человек, трое из которых являются сотрудниками минского ОМОНа.

Накануне, 21 июля, представители белорусской диаспоры в России собрались у СИЗО-12 в Зеленограде, где спортсмен находился уже полгода в ожидании решения суда. Они намеревались не допустить его возможного похищения из России белорусскими властями.

В феврале Генеральная прокуратура Белоруссии направила в Россию запрос об экстрадиции Алексея Кудина. Она подчеркнула, что он ранее не явился на судебное заседание и был объявлен в розыск.

В Белоруссии, после участия в акции протеста в Молодечно 10 августа 2020 года, против Кудина возбуждено уголовное дело по статье 363 Уголовного кодекса («Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющему общественный порядок»). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15