Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британия проведет учения на случай размещения ракет России в Калининграде

Фото: Steve Parsons / Reuters

Вооруженные силы Великобритании проведут учения в связи с якобы существующей вероятностью развертывания Россией крылатых ракет в Калининградской области. Об этом в интервью The Daily Telegraph заявил начальник штаба ВВС Соединенного Королевства Майкл Уигстон.

«Мы будем учиться рассредоточению. Если все мои (истребители) "Тайфун" располагались бы на 12 базах, они были бы более сложной целью... Звучит немного в духе времен Холодной войны, но нам настоятельно необходимо помнить, как это выполняется», — отметил Уигстон, добавив, что в случае размещения крылатых ракет Россией в Калининградской области Великобритания «будет находиться в радиусе» поражения.

По его словам, именно в связи с этим Британия намерена проводить учения по рассредоточению авиации, в рамках которых планируются посадки самолетов на гражданские аэродромы и участки автомобильных трасс.

27 июня издание BBC опубликовало фрагменты презентации, в которых сообщалось о задаче эсминца HMS Defender пройти по российской территории в Черном море. По данным из распечаток электронных писем и презентации, британский корабль в рамках операции Op Ditroite должен был продемонстрировать Украине поддержку в вопросе территориальной принадлежности Крыма. Сообщалось, что документы в издание принес пожелавший остаться анонимным житель графства Кент, нашедший их на автобусной остановке.

23 июня британский эсминец Defender пересек российскую границу в Черном море и на три километра проник вглубь территориальных вод недалеко от крымского мыса Фиолент. Российский пограничный сторожевой корабль дважды выполнил предупредительную стрельбу, а бомбардировщик сбросил бомбы по курсу движения эсминца, после чего тот изменил курс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше