Бывший СССР
11:50, 21 июля 2021

Срок полномочий президента Белоруссии ограничат

Фото: Николай Петров / AP

В Белоруссии предложили ограничить срок полномочий президента. Об этом заявил председатель Конституционного суда страны Петр Миклашевич, передает БЕЛТА.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, на законодательном уровне предлагается закрепить, что один человек может занимать пост главы республики не более двух сроков. Соответствующие поправки планируют внести в Конституцию Белоруссии.

Миклашевич также рассказал о планах повысить возрастной ценз для избрания президентом человека до 40 лет. Он добавил, что увеличат и ценз оседлости — до 20 лет постоянного проживания в стране непосредственно перед выборами.

На сегодняшний день главой Белоруссии может быть избран гражданин не моложе 35 лет, который родился в стране и проживал в ней до выборов не менее 10 лет.

В мае Миклашевич отметил, что Всебелорусское народное собрание (ВНС) после изменений в Конституции получит возможность объявлять президенту страны импичмент в случае совершения им государственной измены или другого тяжкого преступления. Для вынесения ему обвинений потребуются голоса половины делегатов ВНС, а для снятия с должности — две трети.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что проект нового основного закона страны будет готов в течение года. Референдум по Конституции планируют провести в январе-феврале 2022 года.

Георгий Нестеров

< Назад в рубрику