Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рекордно подорожавший госдолг стал угрозой для бюджета Великобритании

Фото: Karol Serewis / SOPA Images / LightRocket / Getty Images

Из-за инфляции обслуживание государственного долга Великобритании подорожало до рекордного уровня. В июне казначейство выплатило 8,7 миллиардов фунтов, что на шесть миллиардов больше, чем годом ранее. Это самые большие ежемесячные выплаты с 1997 года, за все время наблюдений, сообщило Управление национальной статистики.

Там объяснили, что такие показатели связаны с ростом индекса потребительских цен, указав, что к нему привязаны государственные обязательства, индексированные по инфляции. При этом сам госдолг Великобритании в целом приближается к 100 процентам валового внутреннего продукта страны. Примерно четверть его связана с показателями инфляции, свидетельствуют данные Агентства по управлению долгом.

Рекордный за многие годы уровень правительственных заимствований обусловлен стремлением страны поддержать британцев, потерявших работу во время пандемии, отмечает Bloomberg. Хотя в целом дефицит бюджета ниже, чем в мае предсказывало Управление бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility, OBR), растущие расходы на обслуживание долга стали угрозой и могу свести на нет эффект от неожиданного улучшения ситуации.

В июле Управление бюджетной ответственности уже назвало уровень государственного долга одной из серьезных проблем Великобритании, видя в нем катастрофический риск. В прошлом месяце индекс потребительских цен в стране на годовом уровне вырос до 2,5 процента, что стало максимальным значением за три года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15