Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юрист раскрыл способ заставить арендодателя установить кондиционер

Заслуженный юрист России Иван Соловьев раскрыл способ заставить арендодателя установить кондиционер. Об этом он рассказал агентству «Прайм».

Соловьев отметил, что в соответствии с ГОСТом «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» максимальная температура может достигать 20-28 градусов. Он также добавил, что, согласно нормам, закрепленным в СанПиН, оптимальная температура в жилых комнатах должна составлять 22-25 градусов, а допустимая — 20-28 градусов.

Если данное требование не выполняется, арендатор может потребовать от собственника обеспечить надлежащие условия в сдаваемом помещении, то есть установить кондиционер. При этом, если хозяева помещения отказываются сделать это, то арендатор, по словам юриста, вправе требовать снижения арендной платы на 50 процентов за период, в течение которого нарушались установленные нормы, или досрочно прекратить договор без каких-либо штрафных санкций.

Ранее россиянам рассказали, что максимальная температура воздуха в офисе, при которой можно работать, составляет 28 градусов. В противном случае сотрудники не допускаются к выполнению своих обязанностей. Директор Института профессионального кадровика, практикующий консультант в области кадрового делопроизводства и трудового законодательства Валентина Митрофанова подчеркнула, что работодатель обязан обеспечить соответствующие условия труда сотрудникам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше