Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Чжао Лицзянь

Китай предостерег США от возобновления торговой войны

Чжао Лицзянь

Фото: Andy Wong / AP

Возобновление торговой войны между США и Китаем приведет к проигрышным результатам, предостерег официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, передает The New York Times. Таким образом Пекин ответил на недавнее заявление главы Минфина США Джанет Йеллен, в котором она усомнилась в том, что прошлогодняя торговая сделка между странами была выгодна Вашингтону.

«Экономические отношения между Китаем и США по своей природе являются взаимовыгодным. Мы надеемся, что США пойдут навстречу Китаю и решат проблемы в торговых отношениях, чтобы способствовать их устойчивому и здоровому развитию», — заявил Чжао Лицзянь.

На прошлой неделе Джанет Йеллен в интервью New York Times заявила, в частности, что первая фаза торговой сделки, заключенная во время президентства Дональда Трампа в 2020 году, не решила фундаментальных проблем США и Китая, а некоторые пункты договора навредили американским потребителям.

Соглашение предусматривает, что, начиная с января 2020 года, Пекин потратит за два года 200 миллиардов долларов на покупку товаров из США, в том числе 77,7 миллиарда на промышленную продукцию, 52,4 миллиарда — на энергоносители, 37,9 миллиарда — на услуги. В обмен США отложили запланированное повышение пошлин на китайские товары и пообещали отменить 25-процентные сборы на продукцию из Китая после подписания второй фазы сделки. Будучи кандидатом в президенты США, Джо Байден критиковал подписанное соглашение и называл его провалом.

В конце января 2021 года сообщалось, что Китай выполнил менее 60 процентов плана по закупке американских товаров. Во многом выполнению договоренностей помешала пандемия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше