Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Утверждена обновленная Стратегия нацбезопасности страны

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент России Владимир Путин утвердил обновленную Стратегию национальной безопасности страны, которая определяет цели и задачи государственной политики в области обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития страны на долгосрочную перспективу. Основные направления стратегии находят отражение в деятельности социально ориентированного, нефинансового института развития Фонда Росконгресс — крупнейшего в России организатора международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

В новой редакции документа, утвержденного указом арезидента РФ №400 от 2 июля 2021 года, перечислены национальные интересы страны и стратегические приоритеты, отмечены основные задачи в области обеспечения государственной и общественной безопасности.

Как и в предыдущей версии Стратегии, в новой редакции среди основных направлений внешней политики указано развитие отношений со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. Отмечается, что Россия будет развивать сотрудничество с Китаем, Индией, странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Африки, а также «укреплять братские связи между русским, украинским и белорусским народами».

«Указ Президента о Стратегии национальной безопасности содержит тезисы о самоопределении России в современном мире: ее политике, экономике, безопасности. Национальные интересы России и ее стратегические национальные приоритеты находят отклик в мероприятиях и инициативах Фонда Росконгресс. Реализация крупных конгрессов-выставочных мероприятий стоит на защите национальных интересов страны. Масштабные проекты — один из эффективных инструментов укрепления сплоченности, самосознания, мотивации среди представителей бизнеса и власти, вовлечения людей в формирование будущего страны. Участие в мероприятиях первых лиц государства демонстрирует миру важные заявления нации, приоритеты развития всей страны», — отметил советник президента Антон Кобяков.

Деятельность Фонда Росконгресс полностью соответствует задачам обеспечения безопасности страны. Фонд способствует углублению многопрофильного сотрудничества с иностранными государствами в форматах Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС, диалогу в Азиатско-Тихоокеанском регионе, АСЕАН, Латинской Америке и Африке, развитию международных торгово-экономических связей, содействию привлечения в РФ иностранных инвестиций, передовых технологий, обеспечению интересов РФ, связанных с развитием Арктики, повышению роли России в мировом гуманитарном, культурном, научном и образовательном пространстве, поддержке социально значимых инициатив, включая благотворительные проекты и добровольческое движение. В планах — углубление сотрудничества со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией, продвижение повестки Большого Евразийского партнерства через партнерскую сеть. В ближайшие годы в рамках международной деятельности Фонд Росконгресс продолжит развитие стратегических отношений с КНР и Индией, в частности, проработка новых площадок для диалога с партнерами в этих странах.

В настоящее время Фонд взаимодействует со 155 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 75 странах. 208 стран и территорий присылают свои делегации на мероприятия Фонда Росконгресс.

Фонд также традиционно поддерживает проекты региональной и субрегиональной интеграции, в том числе в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, Африки. В ходе подготовки и проведения Саммита Россия — Африка 2022 планируется укрепить сотрудничество с региональными объединениями Африканского континента.

В соответствии со Стратегией национальной безопасности РФ инновационная платформа Фонда Росконгресс Business Priority с участием сети партнеров занимается поиском, отбором и развитием перспективных российских инновационных и технологических проектов (стартапов) с потенциалом масштабирования на международные рынки. Ведется работа с ключевыми заинтересованными сторонами (органами власти, корпорациями, экспертами), инновационные продукты системно обсуждаются в рамках круглых столов, стратегических дискуссий, панельных сессий на крупных международных площадках. Планируется проведение серии круглых столов по информационной, экономической, экологической безопасности, научно-технологическому развитию, стратегической стабильности и взаимовыгодному международному сотрудничеству, посвященных разделам Стратегии.

С учетом приоритетов национальной безопасности Фонд Росконгресс увеличил количество своих партнеров в России и за рубежом и стран, с которыми намерен развивать сотрудничество. Так, непосредственно на ПМЭФ-2021, Фонд подписал более 30 соглашений о сотрудничестве с российскими и зарубежными организациями и объединениями. Все они подразумевают расширение партнерства на национальном и международном уровнях с целью совместной организации и продвижения ключевых деловых мероприятий.

Фонд продвигает уникальную систему поддержки и продвижения бизнеса «Сделано в России». Целью развития системы является создание «единого окна» для иностранных партнеров, содержащего информацию о всех компаниях и брендах России, новостные ленты и торгово-инвестиционную платформу. В настоящее время новостные ленты системы, выходящие на 12 языках, читают более 70 000 человек в 114 странах.

В ближайшие два года Фонд Росконгресс намерен провести серию важных мероприятий. Среди них — Восточный экономический форум (2–4 сентября), Российская энергетическая неделя (13–16 октября), Третий Евразийский женский форум (13–15 октября), форум «Сильные идеи для нового времени» в конце 2021 года. В 2022 году планируется провести Мировой энергетический конгресс (24–27 октября), Арктический форум «Арктика — территория диалога», тематические мероприятия и выездные сессии флагманских проектов Фонда в России и за рубежом.

Мероприятия проекта «Здоровое общество» включены в деловую повестку всех крупнейших форумов Фонда Росконгресс: Петербургского международного экономического форума, Восточного экономического форума, Российского инвестиционного форума и других.

С учетом приоритетов национальной безопасности Фонд Росконгресс реализует сателлитные проекты: социальная платформа, развитие международного молодежного сотрудничества и инвестиционной платформы. Так, развитие социальной платформы Инносоциум – важная стратегическая инициатива Фонда Росконгресс. Проект содействует диалогу между структурами бизнеса, власти и гражданского общества. Миссия платформы — способствовать консолидации, выстраиванию диалога и сотрудничеству участников социальной экосистемы, содействовать продвижению общественно значимых проектов, развитию культуры социальной инклюзии в России. На крупнейших мероприятиях Фонда Росконгресс Инносоциум развивает социальный трек в рамках деловой программы и программы тематической зоны «Пространство доверия».

Еще одно направление деятельности Фонда — развитие международного молодежного сообщества лидеров и предпринимателей нового поколения Friends for Leadership. Проекты участников сообщества в области устойчивого развития и посткризисного мироустройства обсуждались представителями Friends for Leadership, отобранными из 102 стран FFL на основе конкурса под эгидой ООН вместе с партнерами. Участники молодежной международной программы FFl продолжат продвигать многосторонние экономические и гуманитарные проекты на площадках Фонда Росконгресс. Эта деятельность способствует привлечению в Россию и другие страны новых востребованных идей и технологий, продвигает идеи молодежного российского сообщества на международной арене.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше