Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Олег Николенко

На Украине опровергли пересмотр своего геополитического курса

Олег Николенко

Фото: страница Oleg Nikolenko в Facebook

Украина не изменит свой геополитический курс на вступление в Европейский союз (ЕС) и НАТО. Слухи о пересмотре внешнеполитического вектора развития страны опроверг спикер Министерства иностранных дел (МИД) республики Олег Николенко на своей странице в Facebook.

По его словам, целью страны по-прежнему остается членство в Европейском союзе (ЕС) и НАТО. «Вопрос о том, Запад или Восток, в парадигме украинской внешней политики не стоит», — подчеркнул он.

Николенко отметил, что Украина высоко ценит поддержку США и ЕС в «противодействии российской агрессии» и «деоккупации Крыма и Донбасса». Он добавил, что Украина «делает немало работы, чтобы превратиться в современное европейское демократическое государство», и назвал этот путь неизбежным.

При этом Николенко обратил внимание, что украинские власти не намерены «искусственно сдерживать» развитие отношений с другими государствами. По его мнению, именно поэтому президент Украины Владимир Зеленский поставил задачу министру иностранных дел республики Дмитрию Кулебе развивать отношения со странами других регионов мира, в частности — Азии, Африки и Латинской Америки.

Слова Николенко стали ответом на утверждение внештатного советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича, что Киев может «развернуться» к Китаю. Он отмечал, что не исключает такой поворот, если страны Запада будут вынуждать украинскую сторону выполнять Минские соглашения. «Китайцы, в отличие от Штатов, не стесняются давать гарантии и безопасности, и инвестиции мгновенно, моментально и без всяких дураков», — подчеркнул Арестович.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше