Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Дынько

Белорусских оппозиционеров задержали за неуплату коммунальных услуг

Андрей Дынько

Кадр: Белсат

В Белоруссии задержали главного редактора издания «Наша нива» Егора Мартиновича. Об этом сообщается в Telegram-канале издания.

Вместе с ним были задержаны руководитель отдела рекламы и маркетинга «Нашей нивы» Андрей Скурко и сотрудник издания Андрей Дынько. Их подозревают в неуплате коммунальных услуг и совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 216 («Причинение имущественного ущерба без признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо в крупном размере») Уголовного кодекса Белоруссии.

Отмечается, что они оплачивали услуги по тарифам для физических лиц, однако должны были платить как юридические лица. Сумма ущерба, нанесенного Министерству энергетики Белоруссии, оценивается в 3,5 тысячи белорусских рублей (более 102 тысяч рублей).

Ранее белорусские силовики приходили с обысками в офис «Нашей Нивы». По словам журналистов, сотрудники Комитета государственной безопасности (КГБ) Белоруссии изъяли у них оборудование и документы, а также повредили часть имущества. В издании также заявили, что сотрудники правоохранительных органов принуждают героев их публикаций признаться в том, что им якобы платили за интервью и участие в политических акциях.

8 июля силовики задержали Егора Мартиновича и поместили в изолятор на Окрестина по подозрению в организации или подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок. В «Нашей ниве» сообщили, что их главного редактора избили при задержании, в результате чего он получил травму головы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15